RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMA Negeri 7 Surakarta
Mata Pelajaran :
Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu :
4 x 45 Menit ( 2 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami
Dasar – Dasar Akuntansi
Kompetensi Dasar : Mengenal
pengertian, konsep, bidang, profesi dalam akuntansi, dan pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
Indikator :
1.
Pengertian akuntansi dijelaskan dengan benar.
2.
Konsep dasar akuntansi
3.
Bidang dan profesi akuntansi
4.
Pihak –pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian akuntansi
dijelaskan dengan benar.
2.
Siswa dapat menjelaskan konsep dasar akuntansi
3.
Siswa dapat menjelaskan bidang dan profesi
akuntansi
4.
Siswa dapat menjelaskan pihak –pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi teridentifikasi.
B.
Materi Ajar
1. Pengertian Akuntansi
Akuntansi adalah proses mencatat, mengklasipikasi,
meringkas, mengolah dan menyajikan data transaksi serta kejadian yang
berhubungan dengan keuangan sehingga dapat digunakan oleh orang yang
menggunakannya dan dengan mudah dapat dimengerti untuk pengambilan suatu
keputusan serta tujuan lainya
2. Konsep dasar akuntansi
a. Konsep
Kesatuan Usaha : Adalah informasi keuangan dimana perusahaan hanya menginformasikan
masalah Keuangan perusahaan itu sendiri. Keuangan perusahaan terpisah dari
pemilik,dengan demikian persahaan dianggap sebagai badan atau organisasi yang
berdiri sendiri.
b. Kesinambungan
: Perusahaan dalam melakukan kegiatannya selalu berusaha mempertahankan
kelangsungan hidup usahanya.
c. Pengukuran
Nilai Uang : Semua transaksi usaha, aktiva, kewajiban dan modal yang terdapat
dalam perusahaan harus dapat diukur dengan satuan uang tertentu.
d. Harga
Perolehan : Transaksi pembelian yang dilakukan perusahaan dicatat sebesar harga
perolehan barang tersebut.
e. Periode
Akuntansi : Laporan keuangan atau informasi keuangan perusahaan harus
dilaporkan secara berkala, misalnya per tiga bulan, per enam bulan, sembilan
bulan atau satu tahun.
f. Penetapan
Beban dan Pendapatan : Penetapan Beban dan Pendapatan perusahaan hanya diakui
dalam periode yang bersangkutan sehingga beban dan pendapatan yang terjadi
sudah benar-benar terealisasi.
3. Bidang dan profesi akuntansi
a. Bidang Akuntansi :
1)
Akuntansi Keuangan; merupkan bidang
akuntansi yang berkaitan dengan masalah pencatatan transaksi-transaksi keuangan
dari suatu perusahan atau suatu unit ekonomi lainnya dan penyusunan
laporan-laporan keuangan secara periodik dari catatan-catatan tesebut. laporan-laporan
keuangan itu dapat digunakansebagai informasi interen maupun ekstern
perusahaan.
2)
Auditing; merupakan kegiatan pemeriksaan
atas laporan keuangan yang dibuat suatu perusahaan. Pemeriksaan ini dilakukan
untuk memberikan kepastian bahwalaporan keuangan yang dibuat pihak peusahaan
benar-benar dengan kondisi sebenarnya.
3)
Akuntansi Manajemen; merupakan
bidang akuntansi yang bertujun untuk membantu para manajer pada tiap tingkatan
organisai dalam menjalankan opeasinya sehari-hari maupun dalam perencanaan operasinya
dimasa yang akan datang.
4)
Akuntansi Biaya; merupakan bidang
akuntansi yang menitik beratkan pada penetapan biaya Selama proses produksi
srta penetapan harga pokok dari suatubarang setelah selesai diproduksi.
5)
Akuntansi perpajakan; merupakan
bidang akuntansi yang berkaitan dengan masalah penyusunan surat pemberitahuan
pajak tahunan dari suatu peruahaan.
6)
Akuntansi Anggaran; merupakan bidang
akuntansi yang berkaitan dengan penyajian rencana kegiatan keuangan untuk suatu
periode tertentu.
7)
Sistem akuntansi; merupakan bidang
khusus akuntansi yang berkaitan dengan pembuatan suatu rencana dan penerapan
proedur-prosedur dalam pengumpulan, pencatatan dan pelaporan data-data keuangan.
8)
Akuntansi Lembaga Nirlaba; merupakan
bidang akuntansi yang berkaitan dengan masalah pencatatan dan pelaporan
transaksi keuangan dari lembaga-lembaganirlaba, seperti rumah sakit, sekolah
dan yayasan.
b.
Profesi
Akuntan
1)
Akuntan Publik; adalah akuntan
independen yang memberikan jasa-jasanya atas dasar pembayaran tertentu. Mereka
bekerja secara bebas dan pada umumnya mendirikan suatu kantor akuntan.
2)
Akuntan Interen; adalah akuntan yang
bekerja dalam suatu perusahaan atau organisasi. Tugas yang dikerjakan berupa:
penyusunan system akuntansi, penyusunan laporan keuangan kepada pihak-pihak
eksternal,masalah perpajakan dan pemriksaan intern.
3)
Akuntan Pemerintah; adalah akuntan
yang bekerja penyusunan laporan keuangan kepada pimpinan perusahaan, penyusunan
anggaran, penanganan pada badan-badan pemrintah, misalnya departemen-departemen,
Badan Pengawas Keuangan (BPK) dansebagainya.
4)
Akuntan Pendidik; adalah akuntan
yang bertugas dalam pendidikan akuntansi, yaitu: mengajar, menyusun kuikulum pendidikan
akuntansi dan melakukan penelitian dibidang akuntansi.
4. Pihak –pihak yang membutuhkan informasiakuntansi.
a.
Pihak intern : Pemakai informasi
macam ini biasanya adalah pimpinan perusahaan ataupun menejer perusahaan.Para
menejer perusahaan adalah pihak yang sangat tergantung dan paling banyak
berhubungan dengan hasil akhir akuntansi.
b.
Pihak ekstern : Pemilik perusahaan,
kreditor, pemerintah, karyawan, investor (termasuk calon investor) dan masyarakat.
C.
Metode Pembelajaran :
1.
Metode pemberian tugas
2.
Metode diskusi
3.
Metode Tanya Jawab
D.
Langkah –langkah Pembelajaran :
1.
Kegiatan Awal (10 menit)
Apresepsi :
-
Guru masuk mengucapkan salam kemudian
melakukan presensi (disiplin)
-
Guru mengajak semua siswa untuk mengawali
pelajaran dengan berdoa sesuai keyakinan masing-masing (Religius)
Motivasi
:
-
Guru memberi motivasi, mengkondisikan siswa
untuk mengikuti pembelajaran dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
-
Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami
pengertian akuntansi, konsep dasar akuntansi dan bidang akuntansi serta profesi
akuntansi (demokratis)
-
Guru menjelaskan materi yang terdiri dari pengertian
akuntansi, konsep dasar akuntansi dan bidang akuntansi serta profesi akuntansi
(komunikatif)
-
Mengajak siswa untuk mendengarkan untuk menambah wawasan (toleransi)
-
Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang
konsep dasar akuntansi, profesi dan bidang akuntansi (komunikatif)
Elaborasi
-
Mengajak siswa berdiskusi tentang konsep dasar
akuntansi, profesi dan bidang akuntansi (kreatif)
-
Menugaskan siswa menulis diskusinya dalam
kertas kemudian di presentasikan kepada siswa lain (tanggung jawab)
Konfirmasi
-
Memberikan umpan positif dan penguatan dalam
bentuk lisan maupun hadiah terhadap
siswa (menghargai prestasi)
-
Memberi konfirmasi atas hasil diskusi melalui
berbagai sumber
3.
Kegiatan Akhir (20 menit)
-
Bersama-sama mengajak siswa untuk membuat
rangkuman dan simpulan dari pelajaran
tersebut (tanggung jawab)
-
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan (kerja keras dan jujur)
E.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Buku: Alam S
,Ekonomi XI Esis imprint Erlangga Jakarta
2.
Buku LKS kelas XI SMA
3.
Buku materi ekonomi lain yang relevan
F.
Penilaian
-
Diskusi (Nilai = 50)
-
Pilihan Ganda (Nilai =
50)
-
Uraian (Nilai = 100)
-
Nilai akhir = Nilai
diskusi + Niali Pilihan Ganda + Nilai Uraian
2
= Nilai Akhir
Soal
Pilihan Ganda
1.
Akuntansi bertujuan
menghasilkan informasi keuangan untuk kepentinga pihakintern
organisasi/perusahaan untuk mencapai tujuan organisasi/perusahaandisebut...
a.
akuntansi biaya c.
akuntansi manajemen
b.
akuntansi keuangan d. akuntansi
perpajakan
2.
Yang dimaksud akuntansi
keuangan ialah:
a.
mencatat, menghitung,
menganalisis, mengevaluasi, dan melaporkan hal yangberkaitan dengan biaya
b.
merencanakan dalam
keuangan untuk mengadakan pengawasan dan pengendalian terhadap operasi
perusahaan
c.
akuntansi yang menghasilkan
informasi keuangan untuk manajeman
d.
bidang akuntansi yang
menghasilkan informasi keuangan sesuai dengan prinsip-prinsip akuntansi yang
berlaku dan diakui secara umum
3.
Informasi akuntansi
yang disajikan bebas dari pengertian yang menyesatkan, kesalahan material
adalah informasi yang ...
a.
relevan c. dapat
dipahami
b.
andal d. dapat
diperbandingkan
4.
Berikut ini adalah
kegiatan yang ada dalam akuntansi, kecuali ...
a. pencatatan c.
pengevaluasian
b. penggolongan d.
Pelaporan
5.
Yang memerlukan
informasi sebagai dasar pengenaan pajak ialah
a. pemerintah c. masyarakat
b. investor d. karyawan
6.
Suatu sistem yang
dirancang untuk mengolah data-data keuangan menjadi suatuinformasi akuntansi disebut:
a. sistem
akuntansi c.
sistem informasi
b. sistem
informasi akuntansi d.
sistem pengawasan
7.
Apakah perbedaan antara
data dan informasi :
a.
data adalah informasi
tunggal, sedangkan informasi merupakan sekumpulandata-data
b.
data lebih mudah
dimengerti daripada informasi
c.
informasi lebih mudah
dimengerti daripada data
d.
data ialah input untuk
menghasilkan informasi, dan informasi merupakan hasildari pengolahan data
8.
Pihak bank memerlukan
informasi akuntansi untuk:
a.
menentukan besarnya
pajak yang akan dikenakan
b.
sistem pengawasan yang
cocok dilakukan oleh debitur
c.
menentukan memberikan
atau menolak pemberian kredit
d.
menilai kemajuan
perusahaan
9.
Berikut ini adalalh
kegunaan informasi akuntasi bagi investor, kecuali:
a.
menghitung besarnya
bonus yang akan diterima manajemen
b.
mengetahui kemajuan
yang dicapai perusahaan
c.
besarnya laba yang akan
diterimanya
d.
menentukan tetap
menanamkan atau menarik modalnya dari suatu perusahaan
10.
Informasi akuntasni
harus netral, artinya:
a.
mudah dipahami oleh
pemakainya
b.
harus diarahkan kepada
kebutuhan umum pemakai, dan tidak tergantung padakebutuhan dan keinginan pihak
tertentu
c.
informasi harus relevan
untuk memenuhi kebutuhan pemakai dalam proses pengambilan keputusan
d.
informasi harus lengkap
dalam batasan materialitas dan biaya
Uraian
1.
Jelaskan pengertian
akuntansi
2.
Jelaskan dan beri
contoh konsep akuntansi
3.
Jelaskan bidang apa
saja yang ada dalam akuntansi
4.
Jelaskan profesi apa
saja yang ada dalam akuntansi
5.
Jelaskan siapa saja
yang membutuhkan informasi akuntansi
Surakarta, 8 April
2013
Mengetahui Praktikan
Kepala
Sekolah
Drs. Samina, S.Pd Anita
Diah Mawarni
NIP:19640403 199001 1 005 NIM : K7411020